Pendule squelette à sonnerie au passage des heures... Lot 230
Résultat :
Estimation :
Pendule squelette à sonnerie au passage des heures et des quarts, anonyme, France, vers 1810.
Cadran annulaire en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles en laiton doré et ajouré, mouvement squelette en laiton et acier à barillet et à grande roue monté sur une plaque de verre (accident), échappement à chevilles, les chevilles placées sur une seule face de la roue de rencontre avec une seule levée, petit barillet pour le ressort de la sonnerie monté sur l'axe de la roue de compte armé par le train d'engrenage du mouvement principal, balancier à tige d'acier, suspension à couteau, les deux timbres disposés symétriquement de chaque côté du mouvement. L'ensemble est monté sur un socle oval en laiton doré avec frise appliquée en bronze doré. H. 47 cm, L. 30 cm.
Cette pendule squelette, montée sur plaque de verre, est exceptionnelle à la fois par son socle en laiton et par le fait de sonner les quarts. Pour les modèles semblables, mais plus simples, voir S. B. Royer-Collard, Skeleton Clocks, London 1969, pp. 81-4.