Lot n° 24

- NAPOLÉON Ier

Estimation :

(Napoléon Bonaparte) [Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821], empereur des Français. Lettre signée, adressée à Clarke, duc de Feltre. Paris, 13 janvier 1814 ; 1 page in-4° sur papier à tranches dorées et au filigrane à l'aigle. "Écrivez au Prince Borghèse de garder toujours à Alexandrie une division de 8000 h. pour y former une réserve et être assuré dans toutes les circonstances de la conservation de cette place importante. Recommandez lui aussi d'y faire entrer une grande quantité de vivres."