Mouvement en fer avec roue de rencontre en laiton,... Lot 119
Résultat :
Estimation :
Mouvement en fer avec roue de rencontre en laiton, signé ‘Jacob Möllinger Neustadt An[n]o 1767'.
Cage à huit barres verticales, pièces de coins en fleurons enroulés, deux corps de rouages côte à côte, barillets en bois, échappement à ancre, suspension à crochets, roue de compte à l'extérieur, transmission pour les aiguilles par engrenages à angle droit et joint universel. 52 x 37 x 66.5 cm.
Horloge fabriquée par un membre d'une dynastie d'horlogers mennonites connus dont l'activité a traversée tout le XVIIIe siècle.