Boîte vide d'une montre ‘tambour' à sonnerie ou... Lot 75
Résultat :
Estimation :
Boîte vide d'une montre ‘tambour' à sonnerie ou à réveil. Laiton avec un pourcentage élevé de cuivre, originalement doré, décor ciselé en relief du couvercle et du fond appliqué sur des plaques ajourées à forme (quelques rivets visibles).
D. 59 mm, épaisseur 22 mm. Vers 1580.
Boîtier entièrement ajouré, le couvercle avec rosace centrale et quatre registres concentriques le premier avec quatre caryatides entourées de fleurs, les divisions des guichets en forme de termes féminins, le dos à décor rayonnant avec trois caryatides, urnes et rinceaux, la bande de rinceaux peuplée d'animaux. L'intérieur du couvercle reprend le décor de l'extérieur. Dorure largement effacée par nettoyage maladroit sauf à l'intérieur du couvercle, charnière maladroitement restaurée.
Cette boîte peut être comparée à une montre du British Museum, Londres, attribuée ‘probablement' à un fabricant Strasbourgeois (voir Catalogue of Watches in the British Museum I the Stackfreed, 1987, N° 9, pp 37-38), et à une montre de Michael Gruber, Nuremberg proposée à la vente le 10 novembre 2018 (98e vente Dr Krott, Frankfurt, lot 258), à une boîte vide du Musée du Louvre (OA 8283) et à une montre de ‘H K' (Hans Koch?) MR.R 242, qui est l'exemple le plus proche; voir C. Cardinal Les Montres du Musée du Louvre I. La Collection Olivier, 1984, N° 41 p. 58; tome II, 2000, 56-7.