Une trentaine de documents. De 1903 à 1955 ; Formats in-4° principalement. On retrouve principalement des cartes d'invitation au bal des 4'z'arts avec dessins érotiques, 2 aquarelles (dont une signée) représentant respectivement une femme-sirène et une femme indienne nue, 1 carte d'invitation au bal de l'armée coloniale (1903) et 1 carte d'invitation au bal des officiers de la Marine. On joint une grande affiche de 1932 (pliée et fentes), et 1 revue Eros avec un article sur le bal des 4'z'arts (histoire et faits divers). Lot très intéressant.