Traité d'horlogerie moderne théorique et pratique, 3e édition révisée et agrandie by C. Detouche, Paris 1887. 2 vols + atlas dans un seul volume. Gr in-8°, reliure toile récente. 944p. avec 21 pl double page colorée et 8 pl. pour les deux appendices.
Meilleure édition de l'oeuvre fondamentale et classique de Saunier.