Lot n° 10

- BRETON André

Estimation :

[Tinchebray, 1896 - Paris, 1966], écrivain français. Lettre autographe signée, adressée à M. Lecoq. 17 juillet 1964 ; 1 page 1/2 in-4°, enveloppe jointe. "Parmi les plaisirs que nous a valus la recherche des gaufriers et fers à hosties, il en est un, en particulier, qui ne se démentira jamais : c'est celui de vous avoir rencontré. [...] Extraordinaires, tels des spécimens que vous nous soumettez dans votre dernière lettre. Sans parler du 4739 de votre nomenclature que vous avait révélé une planche d'album et que nous étions allé regarder de près à Rouen, nous avons grandement admiré le 4741, longuement interrogé le 4744, été fascinés par le 4747, et, par dessus tout, conquis par les deux moules d'Honfleur. "