Cadran solaire diptyque azimutal-magnétique en... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Cadran solaire diptyque azimutal-magnétique en ivoire, signé ‘Fait et Inu[eni]t par Charles Bloud à dieppe', vers 1670.
Face Ia cadran polaire et équinoxial (fêlure). Face Ib calendrier luni-solaire à pièces mobiles (petit accident).
Face IIa cadran horizontal pour le style axe en fil de soie, boussole avec rose des vents imprimée à seize directions, aiguille en acier bleui, l'analemme amovible en étain avec échelle des heures. Face IIb calendrier mobile (gravure usée) pour l'ajustement de l'analemme avec calendrier perpétuel au centre. 69 x 72 mm.