Suite de quatre fauteuils, Cabriolets, en bois sculpté, mouluré et laqué crème, dossier en chapeau de gendarme, accotoirs à manchette terminés par des enroulements, consoles incurvées et cannelées dès le raccordement à fleurettes, reposant sur quatre pieds fuselés cannelés et rudentés.
Garniture de velours jaune frappée de motifs floraux stylisés jaunes.
Style Louis XVI
On y joint :
- deux tabourets,
- une table basse rectangulaire, plateau de marbre blanc au même modèle.