Les Fioretti de Saint François D'assise (2 volumes)... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Les Fioretti de Saint François D'assise (2 volumes) Club du Livre, Paris Club du Livre, Paris 1966 aris, Club du Livre, 1966, 2 volumes, petit in-4, reliés, 226 p. / 63 p.. Tirage limité à 3030 exemplaiires numérotés, celui-ci n° 2827, un des 1900 sur Vélin de Lana. Traduit en français et annoté par R. Jacquin, d'après l'édition Cesari publiée en 1822, précédé d'une étude de M. de Gandillac. Illustré d'enluminures par A. Dussarthou et suivi d'études originales de P. Willibrord van Duk, de A. Dussarthou et P. Bouchet. Les commentaires sont dans le second volume. Est joint une décomposition des couleurs d'une gravure. Reliure éditeur, premier volume en pleine basane marron, dos à nerfs avec fleurons à froid et titre doré, grand décor à froid sur les plats, tête dorée, deux fermoirs en métal, second volume broché, avec la décomposition couleur, dans chemise rigide avec dos lisse de basane marron et titre doré, le tout dans un coffret rigide avec dos de basane fauve clair,