MINIATURE persane
Page de manuscrit illustré représentant Alexandre à cheval rencontrant une jeune femme et son enfant. Texte en nasta’liq sur deux colonnes.
Provenant d’un Khamse de Nizami.
Iran, XVe siècle.
Joint une scène de combat à terre devant un groupe d’hommes dans un paysage.
Style safavide.
(Usures).
17,5 x 12 cm à vue
25 x 23 cm avec cadre.
M.C.D.