Bague en or deux tons 18K 750‰, sertie d’une émeraude... Lot 298
Résultat :
Estimation :
Bague en or deux tons 18K 750‰, sertie d’une émeraude de 19,51 carats, rectangulaire à pans coupés à degrés, épaulée de deux fois six diamants de taille moderne. Poids des diamants environ 0,50 carat. Taille de doigt 54 Poids brut : 16 g Rapport Laboratoire Gemmologique de Paris n°20181974205-1 du 9 novembre 2018 Nom commercial : Émeraude Famille : Béryl Poids : 19,51 carats Forme et taille : Rectangulaire, à pans coupés, à degrés, dite Taille Émeraude Dimensions : 18.43 x 14.48 x 10.11 mm Avis d’origine géographique : Colombie Commentaire : Modification par faible imprégnation d’huile n’affectant pas sensiblement l’aspect de la pierre (E3-1)