René LALIQUE (1860-1945)
Vase " Perruches " de forme ovoïde en verre opalescent moulé-pressé à décor tournant en creux de couples de perruches sur des branches d'arbres en fleurs.
Signé R. Lalique France n°876 sous la base
H. 25,5 cm
Ref : Félix Marcilhac, " Catalogue raisonné " n°876 p. 410 - Modèle créé en 1919