Montre de poche en or jaune 750 millièmes, le remontoir au pendant, cadran en émail blanc à chiffres romains et arabes, minuterie chemin de fer, aiguilles poires, en acier bleui, petite seconde à 6 heures, la carrure cannelée, le fond, uni cache poussière, également, en or, échappement à ancre. Poids brut 71,09 g