Important ensemble de toiles peintes garnissant les murs et portes d'un salon ou d'une salle à manger, vers 1840, décor dans le goût du XVIIIe siècle, aux paysages lacustres bâtis d'un château et de fermes animés de nombreux oiseaux. Panneau principal en deux parties avec petites lacunes: 283 x 390 cm et 283 x 243 cm; 4 autres panneaux: 266 x 215 cm, 265 x 283 cm, 268 x 211 cm, 268 x 130 cm. Un dernier panneau en plusieurs pièces incomplètes, (état général assez bon, acc. et qq manques).