Bouddha assis en Bhumisparsha Mudra, prise de terre à témoin contre les tentations du démon Mara, sur socle lotiforme, vêtu de la robe monastique Utaransaga
Bronze doré
Thaïlande, XIXe siècle
H 65 cm