[Caricatures]. BRACQUEMOND. Eaux-fortes de Rabelais dessinées par Bracquemond. P., Lemerre, 1872, in-8, broché (débroché). Rare suite complète des 16 eaux-fortes, chacune précédée d'un feuillet pourtant un extrait du texte de Rabelais correspondant. Imprimé sur vergé, infimes rousseurs, à toutes marges.
On joint : LEBOURGEOIS. Zola : 32 caricatures. P., Bernard, 1898, in-8 en feuilles sous portefeuille éditeur, [1] f., 32 planches en couleurs (plat inf. insolé, élastiques distendus, rousseurs au titre, les planches correctes).
Soit 2 vol.