Grande verseuse au décor en relief rehaussé de pierres et coraux. Deux médaillons de pierre dure sculptés ornent la partie centrale et des dragons courent sur l'anse, un canard au sommet du bouchon (chaînette et canard du couvercle détachés, à refixer ; trois pierres manquantes dans les cabochons).
Art sino-tibétain, début du XXe siècle.
Haut : 38 cm - Larg. : 26 cm
Expert : Madame Véronique PRÉVOT.