Nécessaire à pique-nique dit Sagejubako à montants... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Nécessaire à pique-nique dit Sagejubako à montants concaves laqué noir à décor or et brun d'oiseaux en vol, cerisiers en fleurs et iris comprenant quatre boîtes empilables, deux bouteilles à saké et six plateaux (accidents et manques). La poignée en métal simulant une branche.
Japon, XIXe siècle.
Haut. : 26 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 17 cm