Tête de divinité masculine en grès beige à plages... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Tête de divinité masculine en grès beige à plages de patine brun rouge et gris vert coiffée du chignon conique et du diadème typique de l'époque, le visage rond juvénile (manques visibles).
Cambodge, art khmer, XIe siècle.
Haut : 15 cm
Expert : Madame Véronique PRÉVOT.