Boîte de forme ronde en faïence de Satsuma émaillée polychrome sur fond bleu foncé de deux réserves en hauteur ornées de jeunes femmes, enfants et glycines sur fond de cerisiers en fleurs, les côtés ornés de bambous. Au revers, la marque et le cachet Kinkozan.
Japon, fours de Satsuma, époque Meiji (1868-1912).
Diam. : 10,5 cm
Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés