Okimono en ivoire d'éléphant (elephantidae spp) sculpté figurant un samouraï debout tenant une louche (accident à la lance).
Japon, époque Meiji (1868-1912).
Haut. : 13 cm
Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés