Vase rhyton en néphrite céladon à décor de cinq chilong courant de part et d'autre du vase et émergeant des flots écumants de la partie inférieure du vase (manques).
Chine, XVIIIe siècle.
Haut. : 19,5 cm
Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés