Bol en grès émaillé céladon clair à décor incisé sous la couverte de fleurs stylisées (éclats au bord, le bord cerclé de métal).
Thaïlande, Sawankalok, XVe ou XVIe siècle.
Diam. : 16,5 cm
Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés