Divinité féminine acéphale en grès gris, au buste... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Divinité féminine acéphale en grès gris, au buste nu. Le bas du corps est couvert par un sarong à rabat retenu par une ceinture finement plissée et ornée d’éléments décoratifs géométriques (lacunes visibles).
Cambodge, art Khmer, Style d’Angkor Wat, XIIe siècle.
Haut : 70 cm.
Provenance : collection Ile de France, succession des années 1960.
Expert : Madame Véronique PRÉVOT.