Bouddha assis en position de la prise de la terre... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Bouddha assis en position de la prise de la terre à témoin, en bois sculpté et doré (manques).
Asie, XIXe siècle.
Haut. : 22 cm - Larg. : 11 cm - Prof. : 8 cm
On joint une sculpture du dieu Shoulao en pierre dure tenant sa canne et la pêche de longévité sur un socle (accidents).
XXe siècle.
Haut. : 17,5 cm