Okimono en dent d'hippopotame, figurant un pêcheur debout sur une jambe renversant un panier de poissons chatouillé par un crabe qui lui pince son orteil (manque une pince, petit accident).
Japon, époque Meiji (1868-1912).
Haut. : 17 cm
Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés