Pierre-Dié MALLET (1895-1976)
Portrait de Mr Albert... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Pierre-Dié MALLET (1895-1976)
Portrait de Mr Albert Heymann, 1934.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite.
D. : 97 x 130 cm.
Monsieur Heymann fut le directeur de ses établissements, connus ensuite sous le nom de Lingelor, ses créations sont exposées au musée de la broderie à Fontenoy ainsi que deux pièces présentées au musée des Beaux-Arts de Nancy lors de l'exposition : "l'école de Nancy art Nouveau et industrie".