Attribué à Adolf Ulrik WERTMULLER (1751-1811).
Portrait d'une mère et son enfant tenant un hochet.
Toile.
(Petites restaurations anciennes).
D. : 30,5 x 23,5 cm.
Au revers du châssis, une inscription : "madame Chauchat (guillotinée...) /et sa fille devenue Madame Chauchat (barrée : Jean Charton)"
Provenance : Marquis de Torcy, par descendance.
Voir le lot 122, épée ayant appartenue à Monsieur Jean Charton.