CANAPÉ en hêtre mouluré et sculpté à décor d'un jonc rubané, le dossier arrondi sommé d'un bouquet de roses noué d'un ruban. Pieds fuselés à cannelures rudentées.
Travail italien d'époque Louis XVI.
Garniture en soie brodée polychrome sur fond jaune usagée.
(Bouts de pieds refaits, renforts).
H : 97 cm ; L : 190 cm ; P : 77 cm.