ROUEN
Grande coupe ronde en faïence sur piedouche à décor en camaieu bleu en plein d'un groupe de quatre chinois, deux sur la gauche, l'un tenant une ombrelle, l'autre un plateau avec du thé. Au centre, un autre chinois assis préparant un bouquet dans une corbeille et le quatrième jouant avec une corde. Ensemble dans un décor de feuillages et pagodes
Fin XVIIème, début XVIIIème siècle
D : 34 cm
Félure reprise à 12h, petits défauts d'émail
Atelier de Louis II Poterat