ROUEN
Deux coupes en faïence dans le goût de la Chine à bord ondulé et festonné reposant sur trois piedouches, fin décor en camaieu bleu d'un oiseau posé sur des branchages et potirons au centre du bassin, large guirlande de fleurs sur l'aile
Fin XVIIèle, début XVIIIème siècle
D : 22,5 cm
Eclats et usures en bordure
Atelier de Poterat