Broche pouvant former pendentif en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes, gravé à décor de feuillages, le centre orné de trois diamants coussin de taille ancienne dans un entourage de demi-perles, une en pampille, l'épingle amovible.
XIXe siècle.
Haut. : 6 cm ; Poids brut : 16,4 g.
(Traces d'oxydation)