Montre de poche en or jaune 750 millièmes, le fond gravé à décor d'agrafes et fleurettes, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Remontage à clé par le devant (trois heures), échappement à cylindre.
Diam. : 4,3 cm ; Poids brut : 50,8 g.
(Accidents et transformation)