Montre de poche en vermeil, la lunette et le fond... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Montre de poche en vermeil, la lunette et le fond sertis de pierres vertes et de pierres roses, ce dernier à décor d'entrelacs, le cadran guilloché à chiffres romains émaillés noir, le mouvement à verge signé "MOULINIÉ FRÈRES & Cie GENÈVE" et numéroté "1278". Joli coq ajouré.
Vers 1830.
Diam. : 4,4 cm ; Poids brut : 56,7 g.
(Manque le verre)