Lot n° 4

Estimation :

Montre de poche en vermeil, le fond émaillé polychrome représentant une scène galante dans un entourage de pierres du Rhin, le cadran émaillé à chiffres arabes signé ainsi que le mouvement à verge "ARCHINARD ET FARJON" et numéroté "5103". Joli coq ajouré. Époque Restauration. Diam. : 6,2 cm ; Ép. : 1,3 cm ; Poids brut : 103,2 g. (Manquent quelques pierres du Rhin autour du cadran)