Statuette de Tara
Travail Sino-Tibe?tain - XIXe sie?cle
Bronze a? patine brune et partiellement dore?, assise en padmasana, les bijoux incruste?s de cabochons de verre, les mains en varada mudra. (Les cabochons peints rouge poste?rieurement, le visage relaque?, manque une fleur de lotus, une rapporte?, accident a? la coiffe).
H. : 39 cm.