Tabouret en faïence polychrome, l'assise simulant un coussin à décor d'un chat attrapant un pigeon, le fût figurant quatre lions à griffes adossés sur une base évidée à l'imitation du marbre.
Vers 1900.
Haut.: 46 cm. Section: 36 cm.