Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656 - 1746) Lot n° 114
Résultat :
Estimation :
PORTRAIT D'HOMME EN ARMURE.
Toile.
92 x 73,5 cm.
Restaurations anciennes.
Provenance:
Dans la collection d'Henri-Guillaume Chatillon, élève de
Girodet-Trioson; puis transmis, au milieu du XIXème siècle, dans la famille de l'actuelle propriétaire.
Ce tableau portait anciennement une attribution à
Hyacinthe Rigaud, l'identifiant comme un portrait du
Maréchal de Boufflers.
Nous remercions Monsieur Dominique Brême qui a examiné le tableau et le date de la fin des années 1720, et qu'il inclura dans le catalogue raisonné.