PORTRAIT DE VICTORINE BOUJEAU,
PORTANT UN SAUTOIR D'OR ET UNE ÉTOLE BLEUE.
Huile sur toile, signée en bas à droite.
82 x 65,5 cm.
Au dos sur une étiquette, l'identification du modèle Portrait de Victorine Marie Louise Boujeau, née à Nancy le 13 novembre 1814, morte à Avignon le 2 mai 1839, peinte à l'âge de 19 ans et sur une autre étiquette, un poème amoureux en hommage funèbre par Pierre Auguste Dubois.