Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

GUILLET. Les arts de l’homme d'épée, ou le dictionnaire du gentilhomme. Divisé en trois parties, Dont la première contient l'art de monter à cheval. La seconde l'art militaire. Et la troisième l'art de la navigation. Dédié à Monseigneur le Dauphin. Par le Sieur de Guillet. Cinquième édition. Suivant la copie de Paris, La Haye, Adrian Moetjens, 1686, in-12, [12]-527 p. (qq. erreurs de pag.), 3 planches dépliantes, reliure moderne en demi-veau brun, dos à nerfs, pièce de titre. Georges Guillet, dit Guillet de Saint-George (1624-1705), est un comédien et érudit français. Il fut le premier historiographe de l'Académie royale de peinture et de sculpture. Guillet prit le nom de « Guillet de Saint-George » sous lequel il est généralement connu, en 1661. On lui doit également des relations de voyages dans les pays du Levant.