BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Études de la nature. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Bruxelles, B. Le Francq, 1788-1789, 5 vol. in-12, [4]-XLVIII-24-357 (saut de 36 à 73 sans manque)-1 blanche, [4]-361-1 blanche, [4]-398, [4]-361-1 blanche-[3]-1 blanche et [4]-LIV-[2]-344 p., 5 planches h. t., dont frontispice au 1er vol. et 4 planches dépliantes, plein veau brun flammé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge (qq. minimes accrocs). Bel exemplaire de cette édition bruxelloise. Constamment rééditées, depuis leur première publication en 1784 jusqu'à la fin du 19e s., les « Études de la nature » ont eu sur la littérature et la philosophie française une influence aujourd'hui méconnue. Entre le rousseauisme dont il se réclame et le premier romantisme qui s'en inspirera, Bernardin de Saint-Pierre brosse, dans une écriture somptueuse, le panorama d'une nature bienfaisante dans la moindre de ses parties. Ce vaste système, fondé sur un finalisme généralisé, prétend englober tout le champ du réel et du savoir humain. Il se développe en théorie de la science, en métaphysique, en esthétique et en théologie. Il emprunte sa matière à l'histoire naturelle et à la science de son temps, aux récits de voyage, à la biographie de l'auteur.