Lot n° 12

Joan MIRO (1893-1983)

Estimation :

Tête au soleil couchant 1967 Gravure au carborandum et aquatinte sur papier chiffon de Mandeure signé en bas à droite et numéroté 55/75 en bas à gauche Édition Maeght, Paris Sujet 28 x 38 cm - Planche 50 x 66 cm Provenance : > Collection privée, Paris Bibliographie : > Jacques Dupin, Catalogue raisonné des Estampes, Édition Daniel Lelong, Paris, 1984, n°437 Cette épreuve a été tirée à 75 exemplaires sur chiffon de Mandeure et quelques exemplaires hors commerce