Femme au voile, modèle assis et tête de Rembrandt, planche n°35 de la Suite Vollard
1939
Eau-forte sur papier Montval portant le filigrane "Picasso" et signé en bas à droite
D’une édition à 260 exemplaires réalisée en 1934 et publiée en 1939
Édition Vollard, Paris
Édition Ambroise Vollard, Paris
Imprimeur Roger Lacourière, Paris
Sujet 27,6 x 19,6 cm - Planche 44,8 x 34 cm
Provenance : > Collection privée, Paris
Bibliographie : > Bernhard Geiser / Brigitte Baer. Picasso peintre-graveur, Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et lithographié et des monotypes, Kornfeld, Berne, 1986, n°414 Bd