Lot n° 11

Pablo Picasso (1881-1973)

Estimation :

Femme au voile, modèle assis et tête de Rembrandt, planche n°35 de la Suite Vollard 1939 Eau-forte sur papier Montval portant le filigrane "Picasso" et signé en bas à droite D’une édition à 260 exemplaires réalisée en 1934 et publiée en 1939 Édition Vollard, Paris Édition Ambroise Vollard, Paris Imprimeur Roger Lacourière, Paris Sujet 27,6 x 19,6 cm - Planche 44,8 x 34 cm Provenance : > Collection privée, Paris Bibliographie : > Bernhard Geiser / Brigitte Baer. Picasso peintre-graveur, Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et lithographié et des monotypes, Kornfeld, Berne, 1986, n°414 Bd