Trois femmes nues près d'une fenêtre, planche n°10 de la Suite Vollard
1939
Eau-forte sur papier Montval portant le filigrane "Vollard" et signé en bas à droite
D’une édition à 260 exemplaires réalisée en 1933 et publiée en 1939
Édition Ambroise Vollard, Paris
Imprimeur Roger Lacourière, Paris
Sujet 36,5 x 29,7 cm - Planche 45 x 35 cm
Provenance : > Collection privée, Paris
Bibliographie : > Georges Bloch, L’Œuvre gravé et lithographié, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, n°1760
> Brigitte Baer, Picasso, peintre-graveur - Catalogue raisonné de l’œuvre gravé et des monotypes, Kornfeld, Berne, 1986, n°329