Lot n° 10

Pablo Picasso (1881-1973)

Estimation :

Trois femmes nues près d'une fenêtre, planche n°10 de la Suite Vollard 1939 Eau-forte sur papier Montval portant le filigrane "Vollard" et signé en bas à droite D’une édition à 260 exemplaires réalisée en 1933 et publiée en 1939 Édition Ambroise Vollard, Paris Imprimeur Roger Lacourière, Paris Sujet 36,5 x 29,7 cm - Planche 45 x 35 cm Provenance : > Collection privée, Paris Bibliographie : > Georges Bloch, L’Œuvre gravé et lithographié, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, n°1760 > Brigitte Baer, Picasso, peintre-graveur - Catalogue raisonné de l’œuvre gravé et des monotypes, Kornfeld, Berne, 1986, n°329