Ballerine - Étude de costume
Aquarelle et mine de plomb sur carton brun signé en haut à gauche, rehaussé à la gouache blanche et enrichi de nombreuses annotations en français relatives aux matières et aux couleurs du costume “[...] le corsage bleu clair assez appuyé, les grandes feuilles d’un autre bleu et autres matières, les tiges et les bordures des grandes feuilles, argent très clair [...]”
47 x 31 cm
Provenance : > Collection de la danseuse étoile Solange Schwartz (1910-2000), Paris
> Collection privée, Paris (par descendance)
Encadré