Lot n° 7

D’après François Pompon (1855-1933)

Résultat :
Estimation :

Panthère au gîte, dite Panthère jouant Bronze à patine noire signé et portant le cachet “cire perdue Valsuani” Fonte d'édition posthume d’après un plâtre original de 1927 H. 7 cm L. 12 cm P. 4 cm Provenance : > Collection d’un ancien diplomate, Paris Bibliographie : > C. Chevillot, L. Colas et A. Pingeot, François Pompon 1855-1933, Gallimard - Electa - Réunion des Musées Nationaux, exposition au Musée d’Orsay, 1994, modèle reproduit p. 213, n°127