Petite panthère tête baissée
Bronze à patine noire signé et portant le cachet “cire perdue Valsuani”
Fonte d'édition posthume d’après un plâtre original de 1927
H. 21,2 cm L. 15 cm P. 5,7 cm
Provenance : > Collection d’un ancien diplomate, Paris
Bibliographie : > C. Chevillot, L. Colas et A. Pingeot, François Pompon 1855-1933, Gallimard - Electa - Réunion des Musées Nationaux, exposition au Musée d’Orsay, 1994, modèle reproduit p. 213, n°126