[Varia]. Réunion de 4 ouvrages.
- Keepsake français. Souvenir de littérature contemporaine. Paris, Louis Janet, s.d. In-24, toile moirée parme, dos orné, tranches dorées, étui cartonnage vert (rousseurs éparses).
Illustré de 8 planches gravées sous serpente.
- SAINTES (E. de). Siméon ou le petit musicien voyageur. paris, Bibliothèque d'éducation, 1838. In-12, veau vert, dos lisse, titre et fleurons dorés, double filets et encadrement sur les plats, tranches dorées (rousseurs).
Illustré de planches gravées.
- Paris-Londres. Keepsake français 1837. Paris, Delloye, Desmé et Cie et Librairie Delloye, 1837. 2 vol.in-8, demi basane chocolat, dos romantique, titre et tomaison dorés (plats et coiffes frottés, qq. rousseurs).
26 planches gravées sous serpente.
- LA FONTAINE. Fables. Paris, Armand Aubrée, s.d.2 vol. in-8, basane rouge, plats estampés, filet doré, dos lisse romantique, auteur, titre, tomaison dorés, tranches dorées, dentelle intérieure (frottements, qq. rousseurs).
Vignettes et planches sous serpente gravées par J. David. portrait-frontispice de l'auteur. Pages de titre lithographiées en couleurs réhaussées d'or.
Soit 6 volumes.