LAMARTINE (Alphonse de). Oeuvres. Paris, Lecou, Pagnerre, Furne, 1855. In-4, 1 vol., XVI-504 p., 4 pl. dont frontispice, maroquin brun, filets à froid et dorés, tranches dorées (qqs rousseurs).
Premier tome d'une nouvelle édition collective des Oeuvres complètes de Lamartine ; dos non tomé, complet pour les Méditations, Les Nouvelles méditations, La Mort de Socrate, Le Pèlerinage de Childe-Harold, Le Chant du Sacre, ainsi que de nombreuses notes. Ex-libris aux armes de Charles Paul Alphonse de Gayffier (1836-1921), contrôleur des finances de Versailles.